1. 90/1: считаем итоговое сальдо, оно кредитовое, для того, чтобы сальдо на этом субсчете стало равным нулю, нужно выполнить проводку Д90/1 К90/9.
  2. 90/2: считаем итоговое сальдо, оно дебетовое, для того, чтобы сальдо стало равным нулю, выполняем проводку Д90/9 К90/2.
  3. 90/3: аналогично субсчету 2 выполняем проводку Д90/9 К90/3.
  4. 90/9: теперь, если вы посчитаете итоговое сальдо на этом субсчете после выполнения всех предыдущих проводок, то оно будет равным 0.

Счет 90 закрыт.

В начале нового года мы заново откроем счет 90 с нулевым сальдо по всем субсчетам и начнем учет операций по продаже заново.

Пример закрытия счета 90

Рассмотрим простой пример учета операций по реализации продукции на счете 90 в течение последних трех месяцев года.

Октябрь: было две отгрузки на 118000 руб. и на 47200 руб.

Себестоимость продукции составила 850 000руб. Расходы на продажу — 205 000руб.

Выполним расчеты. Прибыль от продаж равна: 2 360 000 — 360 000 — 850 000 — 205 000 = 945 000руб.

Соответственно, проводки по 90 счету по отражению результатов продаж «Базис Пром» сформированы следующие:

Дт Кт Описание операции Сумма, руб. Документ 62 90.1 Отражение выручки 2 360 000 Акты реализации 90.3 68 Отражение НДС 360 000 СФ выданные 90.2 41 Списание себестоимости 850 000 Накладная 90.2 44 Списание расходов на продажу 205 000 Накладная 90.9 99 Отражение результата от продаж (прибыль) 945 000 Бухгалтерская справка

31 декабря 2016 года бухгалтер «Базис Пром» делает закрытие года. Первый шаг — закрытие 90 счета. Для этого каждый субсчет закрывается отдельно.

Счет 90 бухгалтерского учета — это активно-пассивный счет «Продажи», используется для отражения информации, связанной с реализацией готовой продукции по основной деятельности предприятия. Счет является одним из самых сложных в плане счетов. Его особенность в том, что на конец периода он должен закрываться без остатка.
С помощью типовых проводок и практических примеров для чайников разберемся в специфике использования счета 90 и рассмотрим закрытие счета 90 в конце месяца и в конце года.

Счет 90 в бухгалтерском учете

Ежемесячно на счете отражается финансовый результат от продаж по основной деятельности.

• Дт90.9 – Кт99 – если полученная выручка перекрыла расходную часть;
  • Дт51– Кт62 – получение оплаты от покупателя.

Субсчёт 90.9 корреспондирует со счётом 99, аккумулирующим итоги хозяйственной деятельности организации.

Расчёт финансовых итогов месяца

Согласно представленным выше проводкам отражаются все продажи в течение месяца.

В течение года на счете аккумулируется финансовый результат основной деятельности предприятия.

Субсчета счета 90

Закрытие синтетического счета предусмотрено за счет собственных аналитических счетов. Часть из них является активными, часть пассивными.

Разница между активным и пассивным сальдо закрывается на счет 90.09.

• 90.9 — «Прибыль (убыток) от продаж».

Себестоимость первой партии продукции — 80000 руб., второй — 30000 руб.

На счете 90.1 по кредиту отражается продажная стоимость продукции, 90.2 — себестоимость, 90.3 — НДС к уплате, 90.9 — финансовый результат. В октябре счет 90 будет выглядеть следующим образом:

На субсчете 90.9 считается финансовый результат по итогам месяца, которая определяется как разность между дебетом и кредитом счета.

На рисунке красным указаны сальдо на конец месяца по каждому субсчету. В целом по счету сальдо считать не нужно. В начале следующего месяца конечное сальдо будет являться начальным сальдо по каждому субсчету.

Проводки:

Ноябрь: конечное сальдо из октября по каждом субсчету будет являться начальным сальдо, на рисунке оно обозначено зеленым цветом.

Инструкцией по его применению для обобщения информации о таких доходах и расходах, а также для определения финансового результата по ним предусмотрен счет 90 «Продажи» (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).

• 90-9 «Прибыль / убыток от продаж».

Конкретный перечень субсчетов устанавливается организацией в зависимости от особенностей ее деятельности и утверждается в составе рабочего Плана счетов в Учетной политике в целях бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет на счете 90

Как было указано выше, счет 90 предназначен для обобщения информации о доходах и расходах и их сопоставления.

Проведем подробный анализ 90 счета, разберем процесс реализации на примере продажи готовой продукции и товаров, а также бухгалтерские проводки по 90 счету.

Как уже выше было сказано, 90 счет в бухгалтерии имеет несколько субсчетов, ниже представлены основные субсчета, используемые при отражении реализации.

Основные субсчета к счету 90

1 – по кредиту отражается выручка от продажи товаров, продукции;

2 – в дебет заносится себестоимость того, что продаем;

3 – по дебету отражается НДС, начисленный с продажи;

9 – в конце месяца на этом субсчете подводятся итоги: считается финансовый результат от реализации за месяц, по дебету фиксируется прибыль, по кредиту – убыток.

Вспоминаем, что счет бухгалтерского учета эта двусторонняя таблица, левая часть которой именуется дебет, а права – кредит.

Себестоимость товара — 305.400 руб. АО «Маршал» получает право собственность на партию спортивного инвентаря после осуществления оплаты.

В учете ООО «Магнит» были сделаны следующие записи:

Дт Кт Описание Сумма Документ 45 41 Отгружена партия спортивного инвентаря 305.400 руб. Товарная накладная 76 68.02 Начислена сумма НДС на стоимость отгруженного товара 69.712 руб. Счет-фактура 51 62 Зачислены средства от АО «Маршал» в счет оплаты за спортивный инвентарь 457.000 руб.
Банковская выписка 62 91.01.1 Учтена сумма полученной выручки 457.000 руб. Банковская выписка 90.02.1 45 Себестоимость отгруженной партии спортивного инвентаря списана на расходы 305.400 руб.
Себестоимость первой партии продукции – 80000 руб., второй – 30000 руб.

На счете 90.1 по кредиту отражается продажная стоимость продукции, 90.2 – себестоимость, 90.3 – НДС к уплате, 90.9 – финансовый результат. В октябре счет 90 будет выглядеть следующим образом:

Проводки:

НДС + себестоимость), 19 830,42 + 22 576,27 + 90 000 + 96 000, получится 49 593,31руб.

Проводки по 90 счету по отражению результатов продаж «Артель Груп» сформированы следующие:

Дт Кт Описание операции Сумма, руб. Документ 62 90.1 Отражение реализации 1-й партии 130 000,00 Акт 90.3 68 Начисление НДС по реализации 19 830,42 СФ выданный 90.2 43 Отражение себестоимости 1-й партии 90 000,00 Бухгалтерская справка 62 90.1 Отражение реализации 2-й партии 148 000,00 Акт 90.3 68 Начисление НДС 22 576,27 СФ выданный 90.2 43 Отражена себестоимость 2-й партии 96 000,00 Бухгалтерская справка 90.9 99 Отражаем результат продаж (прибыль) за май 49 593,31 Бухгалтерская справка

Пример 2

ООО «Базис Пром» за 2016 год получило выручку 2 360 000руб., включая НДС 360 000руб.

В течение ноября была только одна отгрузка партии продукции себестоимостью 80000 руб. по продажной стоимости 118000 руб. с учетом НДС.

Счет 90 выглядит следующим образом на конец ноября:

Финансовые результат за месяц = 118000 — 80000 — 11800 = 26200.

По каждому субсчету в коне ноября опять считаются обороты за месяц, к которым прибавляется начальное сальдо на начало месяца, после чего выводится сальдо на конец ноября по каждому субсчету.

Декабрь: конечное сальдо ноября будет начальным сальдо для декабря (зеленое на рисунке ниже). За месяц было 2 отгрузки на 23600 (себестоимость 15000) и на 70800 руб.

Субсчет выступает регулирующим, на него закрываются все другие субсчета.

Типовые корреспонденции счета 90:

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

• Бесплатный видео самоучитель по 1С Бухгалтерии 8.3 и 8.2;
  • Самоучитель по новой версии 1С ЗУП 3.0;
  • Хороший курс по 1С Управление торговлей 11.

Закрытие 90 счета, проводки

По итогам месяца на субсчете 90.9 формируется результат от продаж. Происходит это так:

1. Вычисляется сальдо по каждому субсчету.
  2. Рассчитывается суммарный оборот по всем субсчетам (дебетовым и кредитовым), из дебетового оборота вычитается кредитовый. Положительный остаток означает убыток, в отрицательном — прибыль.
  3. Финрезультат отражается с использованием счета 90.9 и списывается на 99 счет, в соответствии с правилами БУ.