Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат летуаль

можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат летуаль

Но в случае, если в правилах пользования сертификатом указывается, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, имеют срок для их предъявления, либо стоимость сертификата должна быть использована в полном объеме, иначе не потраченная часть суммы не подлежит возврату – это прямое нарушение прав потребителя.

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги из-за истечения срока действия сертификата, наличия условий о невозвратности сертификата и т.

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат летуаль

Вернуть карту все же можно, но сделать это не так просто:

  • Купить товары по сертификату ненадлежащего качества, а потом вернуть товары обратно.
  • Вернуть деньги можно за просроченную карту. В этом случае считается, что продавец не выполнил свои обязанности перед владельцем.
    Важноimportant
    Это гарантируется ч.1 ст. 1102 ГК РФ.
  • Вернуть сертификат возможно, но владелец модет высчитать деньги. При этом обязательно обосновать документально по ст.

252 Налогового кодекса РФ.

Как отменить заказ в интернет-магазине?

Сейчас возможно практически все заказать через интернет. Магазин косметики тому не исключение. Но случается и так, что от заказа приходится отказываться.

Как вернуть деньги за подарочный сертификат летуаль

Инфоinfo
Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги.

Вниманиеattention
В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.


Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты.

В соответствии со ст.

Закону правомерен возврат? Ответ на эти и другие вопросы ищите в данной статье.

О чем говорится в Законе?

Отношения купли-продажи между продавцом и потребителем регулируются действующими нормами Закона “О защите прав потребителей”.

Согласно статье 25 Закона, покупатель вправе вернуть непонравившейся ему непродовольственный товар обратно в магазин и получить деньги за него, если с момента его приобретения прошло не более 14 дней.

При этом товар должен не подходить покупателю по одному из следующих критериев: размер, фасон, цвет, форма, габариты, комплектация.

Произвести возврат в этом случае может как сам покупатель, так и доверенное лицо или тот, кому товар был подарен.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.»

Сроком исполнения договора в данном случае следует считать не тот, который установлен организацией, а допустимый законодательством. В подтверждение своей правоты можно воспользоваться статьёй 16 Закона о защите прав потребителей, которая признает недействительными условия договора, нарушающие права потребителя.

Пункт 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей:

«Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1.

В них входит «обмену и возврату не подлежит», однако подобная фраза противоречит закону «О защите прав потребителей».

Разумеется, из-за отсутствия в законодательстве хоть какого-нибудь механизма, объясняющего действия сертификата, вы приходите в тупик и сталкиваетесь с отказом продавца. Однако, существует несколько законных «обходов» подобной ситуации.

Необходимо понимать, что сертификат – это документ предварительной купли-продажи. Согласно ему, магазин должен предоставить вам товар или услугу по цене, указанной в самом сертификате. Соответственно, когда ваш даритель приобрел эту карточку, он заключил договор.
А любой договор законодательно можно расторгнуть.

Гражданский Кодекс РФ устанавливает четкие правила договоров купли-продажи. Деньги, которые уже были заплачены за сертификат – это предоплата.

Это означает, что в «Летуаль» можно приобрести товары известных мировых брендов и действительно качественную косметику и парфюмерию.

  • Удобное размещение магазинов. Сеть L’etoile насчитывает более 900 филиалов, расположенных более чем в 200 городах России.
    И все они очень удобно расположены: рядом с остановками общественного транспорта, станциями метро, крупными автомобильными развязками и т.д.
  • Наличие собственной интернет-магазина. Сделать покупки в «Летуаль» можно не только офлайн, но и онлайн. Торговая онлайн-площадка компании работает в круглосуточном режиме, имеет огромный товарный ассортимент и предлагает покупателям бесплатную доставку заказов в любую точку Российской Федерации.

Важно! В ассортименте сети присутствуют подарочные карты на разные суммы, которые можно подарить родным, близким или коллегам.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

» Также потребитель может сослаться на отказ продавца от заключения договора купли-продажи (оказания услуг), которое происходит как раз при использовании сертификата в качестве оплаты товара (услуг).

Статья 445 Гражданского кодекса РФ:

«Заключение договора в обязательном порядке …Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.»

«Мы не можем вернуть вам деньги, потому что сертификат приобретал другой человек»

Закон о защите прав потребителей говорит о том, что потребителем является не только тот, кто приобрёл товар (услугу), но и тот, кто намерен им (ею) воспользоваться.

Подарочные сертификаты можно вернуть в магазин и получить деньги, отказывать продавцы не вправе. Верховный суд РФ на примере спора Роспотребнадзора с сетью молодежной одежды заявил о недопустимости ущемления прав потребителей.
Но многие известные магазины продолжают настаивать: деньги не возвращаем – либо что-то покупайте, либо передаривайте ненужный презент. Подневольный покупатель

После новогодних праздников, а также после 23 февраля и 8 марта на интернет-площадках бесплатных объявлений и в соцсетях появляются предложения о продаже различных подарочных карт и сертификатов. Кому-то они просто не подошли – даритель не угадал с предпочтениями или в магазине ничего не нашлось на вкус одаряемого, либо человеку нужнее деньги.

Получить их обратно невозможно.

Можно ли суммировать карты Летуаль

При наличии двух и более подарков от Летуаль, можно купить товаров на их общий номинал. Например, при наличии карты на 300 и 1000 рублей можно совершить покупку на 1300 и более руб.

При этом важно, чтобы цена покупки была равна общей сумме. Иначе остаток будет аннулирован.

Если сумма покупок больше стоимости карточек, есть возможность доплатить разницу самостоятельно.

Повторно использовать сертификаты нельзя.

Для кого подойдут сертификаты в качестве подарка

Подарок подходит не всем, однако является достаточно распространенным, если нужно выбрать, чем порадовать человека. Карту можно подарить человеку, о предпочтениях которого даритель не знает.

  1. Товар просрочен.
  2. Была предоставлена неверная информация продавцом-консультантом о продукте, вы были введены в заблуждение.
  3. Товар является подделкой или браком.

Приглядитесь внимательно к духам или туалетной воде. Они действительно могут оказаться бракованными, если:

  • на флаконе имеются повреждения или царапины;
  • упаковка повреждена или деформирована;
  • помпа на работает;
  • нет защитной пленки, или она повреждена;
  • есть осадок, а сама вода мутная;
  • нечеткий или поврежденный рисунок на флаконе.

Как обменять подарочную карту (сертификат) на деньги?

Конкретно о возвратах сертификата нет закона. В данном случае подарочные карты приравниваются к сделке о купли-продаже (статья 454 Гражданского кодекса РФ).

Пользуясь ими, вы сможете самостоятельно отстоять свои права.

Не забывайте быть корректными, ведь многие организации придерживаются принципа «клиент всегда прав» и идут навстречу потребителям.

Другие статьи

Источник: https://zp124.ru/poleznoe/stati/nevozmozhnoe-vozmozhno-kak-vernut-podarochnyy-sertifikat/

Как вернуть подарочный сертификат в магазин по закону: порядок действий

Подарочные сертификаты весьма популярны у людей, которые лишь приблизительно знают, что вам можно подарить.

Это удобное средство порадовать близких тем, в чем они давно себе отказывали, и быть уверенным в том, что средства не уйдут на семейные нужды, болезнь бабушки или текущие расходы.

Сертификатами, как правило, можно рассчитываться за что-то конкретное – прыжок с парашютом, поездку или услугу спа-салона.

Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить.

Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г.

№ 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Приобрести eCARDS и Classic могут как обычные граждане, так и юридические лица. Продажа Classic для коммерческих организаций возможна, если общая их стоимость составляет не менее 100 000 рублей, если предприятию необходимо приобрести данный продукт на меньшую стоимость, то возможно приобретение только eCARDS.

Пример договора для юридических лиц:

Как использовать сертификат «Летуаль»

Если вы стали обладателем такого презента, Важно знать, как его можно использовать.

Воспользоваться Classic старого образца можно, приобретая косметику или парфюмерию только в обычных магазинах, пластиковые карты нового образца, можно использовать и в интернет-магазинах, оплатив им покупки размере денежных средств, которые указаны на его лицевой стороне или зачислены на баланс.